Как прокачать ресурсы

recource tuning

Время от времени от окружающих можно услышать новую модную фразу: «я в ресурсе» или «я словил поток». Но на консультациях гораздо чаще звучат другие фразы, больше похожие на жалобы о том, чего «маловато будет». Задумайтесь на секунду: у Вас, наверняка, есть какие-то мечты, цели, желания, задачи. К чему-то стремитесь, от чего-то хотите избавиться «всерьез и надолго». И для этого нужны ресурсы. Внутренние и внешние. На ум сразу приходят «хиты»: здоровье, время, пространство, поддержка других людей, идеи, уверенность в себе, стиль мышления. И Вы, наверняка, сможете дополнить. Список у каждого свой. В этой статье мы выделим категории ресурсов, доступных человеку, а также предложим несколько практических советов, о том, как их прокачать.

Как правило, удобнее работать, опираясь на систему. Подойдет любая. Главное, чтобы было от чего оттолкнуться или во что вписывать свои идеи и планы. Мне нравится 4 «плана», в которых каждый человек реализуется (их выделили еще философы-экзистенциалисты, и с тех пор многие эксперты эту тему развивают).

Через эти 4 области можно провести и категоризацию наших ресурсов.

  1. Мы все живем в физическом теле: дышим, спим, едим, пьем, нам нужно время и место для отдыха, в нас работают системы поглощения и выделения. У нас вообще многое на автопилоте работает. Телесные терапевты, утверждают, что тело все помнит, никогда не врет. В теле широко представлена физика, химия и геометрия. Наше тело – транспорт для нашей души…который можно потрогать. Тело нуждается в заботе.
  2. Мы все думаем, учимся, осваиваем новые знания и навыки, перерабатываем огромные объемы информации, анализируем ситуацию и риски, думаем, делаем выводы. Владеем, как правило, разными языками кодирования и декодирования информации.  Интеллектуальная сфера человека представлена в виде огромных библиотек и тысячах научных трудов. Вы читаете этот текст, Ваш мозг работает в разы быстрее. Какие-то мысли крепко сидят в голове, то есть нейронные связи простроены прочно.
  3. Ставшая давно известной фраза про человека как социальное животное, хорошо подходит для третьей сферы – мы все общаемся друг с другом, испытываем эмоции, вступаем в конфликты или их разруливаем. Любим и ненавидим. Выражаем свои эмоции, а иногда вынуждены их скрывать. А еще мы боимся. Страх испытывает каждый человек. А вот преодолевать его можно по-разному. Эмоции – хорошие подсказчики. И человек человеку – друг. Это наша сфера общения, сфера социума, сфера эмоциональных связей.
  4. Четвертую сферу сложнее всего описать. Это про духовность. Это пространство для выработки религиозных и философских взглядов, ценностей, призвания, миссии. Что-то, что лежит очень глубоко внутри или в Высших Сферах. Единство с чем-то большим. Связь с домом души. Тишина. Мудрость. Глубинное Знание всей своей сущностью.

Итак, будем считать, что некая система предложена (можете опираться на свою). Система позволяет провести инвентаризацию текущих ресурсов. Ведь прежде, чем что-то прокачивать или улучшать, надо понять, что есть (и/или что надо).

Можно исследовать то, что есть на текущий момент (и свою удовлетворенность этим).

А можно инвентаризировать ресурсы «под конкретную задачу». Тогда шаг номер ноль: описать, какую цель преследуете или какую задачу хотите решить.

А можно «просто» инвентаризацию провести. Планово или внепланово.

Шаг первый. В каждой категории перечислить, чем владеете (можно словами, можно символически: цитатами, метафорами или картинками).

Шаг второй. Измерить. Так как имеем дело с категориями, которые трудно померить в граммах и кубометрах, введем условную шкалу. Выбирайте. Можно от 1 до 10. Можно от минус 10 до плюс 10. Как Вам удобнее и понятнее.

Результаты обязательно закрепляйте визуально. Забудьте о радовавших Вас в школе пятерках. Будьте искренни. Отвечайте, как ощущаете. Лично Вы. На сегодня (дату поставьте). Оценки Ваши (можете никому не показывать).

Шаг третий. Зафиксируйте письменно, четко и понятно, чего хотите.

ВНИМАНИЕ. Откажитесь от формата, который в одной советской юмореске забавно изображал какой-то несчастный, сидя в баре каждый вечер и ноющим голосом повторяя: «ой мне плохо….ой мне плохо…..а мне все хуже и хуже».

Отказываемся от нытья (и описания того, чего не хватает/маловато).

Если никак не можете написать, чего «надобно» или хочется, можно оттолкнуться от собственного горя и недовольства, и перевести в конкретные пожелания. Например, разделите лист на 2 колонки. Слева напишите: «нет времени», справа: «мне хочется посвящать себе 30-45 минут в день для расслабления и отдыха, или хочу 30 минут в день для своих собственных дел» или «хочу каждый день позволять себе побыть в покое и тишине минут 15 или прогуляться 20 минут на воздухе» и т.д.

Шаг четвертый. Ищите подсказки.

Они приходят после того, как Вы сформировали запрос. Или вопрос: «Как бы мне раздобыть 20 минут для себя каждый день?»

ВНИМАНИЕ. Вопросы из серии: «Почему мне никогда не хватает времени?» можете сразу отправлять в печку. Ибо такие вопросы совсем не ресурсные, он вытягивают Ваши ресурсы, а сами бесплодные: частицы «не», общий фон вопроса с фокусом в негатив, и слово почему с оттенком обвинения – разрушительная смесь. Отказываемся от такой!

Подсказки идут в формате информации. Вы статью прочитаете. Друзья или коллеги что-то расскажут. Передачу услышите. Или вебинар послушаете. Будьте открыты. А еще мир часто дает ответ с юмором – присмотритесь к случайным объявлениям и рекламным плакатам. Забавный источник подсказок.

Подсказки приходят в формате живых людей, которые уже делают то, что хотите Вы. Присмотритесь к ним. Поговорите. Попробуйте сделать «так же» (хотя бы примерно). А можно их порасспрашивать, и наверняка, узнаете любопытную схему или подход.

Ищите внутри – 80% подсказок живут именно там (а не в голове всезнающего консультанта – таких нет в природе). Подсказки живут в Вас в виде метафор, аналогий, воспоминаний, догадок, снов, обрывков мыслей, инсайтов/озарений. Доверяйте себе! Подсказку легче услышать, если Вы повесите свой вопрос на видное (для себя) место.

При работе с прокачкой ресурсов важно убедиться, что Вы знаете:

Что делать. Умеете это делать. Хотите это делать.

Техник огромное количество. Интернет дает к ним доступ 7/24.

Мы будем делиться самыми простыми, быстро действующими, понятными, экологичными, которые можно практиковать самостоятельно. Делиться будем в статьях, вебинарах, на консультациях.

В этой статье уже несколько техник описаны (Вы же их увидели?)

ВНИМАНИЕ! Нет правильных и неправильных методик/инструментов/подходов. Ищите те, которые сработают лично для Вас – окружающим может «не подойти», быть непонятно или вызывать отторжение. Ваши эмоции – отличный показатель! Есть отклик изнутри – пробуйте! Подгоняйте под себя! Делайте неожиданные сочетания! В таком творчестве относительно собственных ресурсов – мощный источник энергии (а значит, тоже Ваш ресурс!)

Задавайте вопросы. Себе. Нам. Другим людям.

Ищите ответы. Постепенно. Нащупывайте.

Пробуя новое двигайтесь малыми шагами – часто так проще начать. И продвигаться так тоже проще и веселее!

 

В помощь Вам наша серия вебинаров РЕСУРСНАЯ СРЕДА. Регистрируйтесь!

 

И да пребудет с Вами сила! ;-)

 

Марина Уткина, консультант по карьере и профориентации, коуч, психолог-консультант.