Мы выбираем… Размышления психолога о профориентации.

«Мы выбираем, нас выбирают, Как это часто не совпадает…» - именно этими словами я бы хотела начать свои рассуждения о значимости выбора профессионального пути, стоящего перед каждым.

Действительно, как часто случается, что работа не приносит радость, не способствует самореализации, а каждодневная деятельность не только не приносит удовлетворения, но и становится в тягость. Сегодня целый ряд учёных рассматривает удовлетворённость своей профессиональной деятельностью как одну из функций счастья. Стоит задуматься, не правда ли?

Обратиться к этой теме меня побудили истории родителей подростков, которых я консультировала по вопросу профориентации. Зачастую родители приходят вмести с ребенком, не только потому, что любят его, что бесспорно, но и потому что знают, как важен этот выбор в жизни каждого.

К сожалению, многие родители знают не понаслышке, что значит многие годы отдавать свое время нелюбимой работе, противоречащей складу личности, не удовлетворяющей потребность в творческой реализации. Так получается, что обращающиеся за помощью люди не чувствуют в себе силы и смелость, и не находят ресурсов изменить сложившуюся ситуации.

Задумайтесь, как чувствует себя человек, когда 8 часов его жизни 5 дней в неделю он делает то, что ему не нравится. Сколько радости в его жизни, каковы его результаты, и в каком эмоциональном состоянии он пребывает в большую часть времени? В ряде европейских исследований, осуществленных в рамках Международной программы социального мониторинга (1997 г. — 21 страна, 2006 г. — 19 стран), Россия занимает по показателю удовлетворенности работой одно из последних мест среди опрошенных стран (http://www.hse.ru/data/2010/05/07/1217274363/WP15_200..), а по данным HeadHunter.ru на 3 работника, удовлетворённых своей работой приходятся 5 неудовлетворённых.

Как же так могло произойти, что такое огромное количество людей не может назвать себя стопроцентно счастливыми? И сколько из них жалеют, что в момент, когда прозвенел последний звонок, они сделали тот выбор, который сделали. Возможно рядом не было человека, который бы поддержал, помог разобраться в интересах, увидеть истинные желания, вместо того чтобы подавлять их.

Но никогда не поздно что-то изменить, во-первых, получив хороший опыт, родитель в силах помощь ребёнку сделать свой выбор самостоятельно, ориентируясь на свои желания, потребности и сильные стороны. Поддержать и помочь в решении данного вопроса всегда поможет специалист. Важно знать, что никогда не поздно, что-либо менять, реоганизовывать и усовершенствовать в своей жизни. В этом я всем Вам желаю большого успеха, ведь гораздо продуктивнее, когда путь по которому мы идём приносит нам радость и удовлетворение.

 

Рена Рзаева, психолог, социальный педагог, профконсультант Центра Карьеры и Профориентации