Прощальное письмо к «симптому»

letting go

Наверняка, каждый из нас переживал в своей жизни глубокие, сильные и всеохватывающие чувства. Иногда такие чувства вели себя подобно огромной волне, которая «окатила с головой и ушла назад в океан». А бывают случаи, когда такая волна мощно затапливает все вокруг, всерьез и надолго.

На вебинаре «СЕРДЦЕ, ТЕБЕ НЕ ХОЧЕТСЯ ПОКОЯ» мы обсуждали разнообразные техники «проживания» своих настроений, чувств и эмоций. Особенно это актуально для тех, кто ощущает себя «в плену» у каких-то переживаний, когда из помощников чувства вдруг превращаются в отвлекающих персонажей, эдаких прилипал, от которых иногда хочется передохнуть, а с некоторыми, особо навязчивыми, прямо попрощаться хочется.

Один из подходов – написать письмо. Внимание! Письмо следует писать НЕ человеку (для этого существуют отдельные техники). Письмо адресуется «симптому» (или переживаемому чувству, или отношениям, которые вызывают определенные чувства).

Письмо имеет смысл писать к тому, что четко определяется и может быть пересмотрено. Представьте, если человек был лысым, то после письма волосы у него вряд ли вырастут.

А вот после написания письма своим чувствам, Ваши ощущения и настроение, скорее всего, изменятся.

Писать письмо следует с соблюдением всех традиций эпистолярного жанра.

Основная цель: выработка внутри себя принятия «симптома», чувств или отношений; под принятием понимается осознание роли этих чувств или отношений в Вашей жизни.

Это помогает сориентировать себя на самопомощь, а также активировать новые способы адаптации.

Инструкция

Представьте, что у Вас длительное время был друг – «симптом» (например, «страдание от неразделенной любви», «созависимые отношения» или что-то подобное).

Общение с этим другом, очевидно, привносило в Вашу жизнь что-то важное для Вас. Но, как это иногда бывает, этот контакт сам себя исчерпал. Вы решили расстаться с этим другом. Сейчас Вам надо написать ему прощальное письмо. Лучше писать на бумаге от руки.

Ваше послание должно состоять из 3 частей.

В первой части послания Вам надо поблагодарить «симптом» или отношения за то, что они Вам давали (еще раз подчеркну: что давали именно отношения, а НЕ человек).

Во второй части Вам надо обосновать, почему Вы решили с «симптомом»/отношениями расстаться (и снова внимание: с отношениями или «симптомом» через письмо расстаемся и прощаемся, НЕ с человеком!)

В третьей части необходимо описать, как будет складываться Ваша жизнь без этого «симптома». Какие Ваши новые действия позволят Вам строить более конструктивные отношения с окружающей средой и другими людьми.

Очень важно, чтобы текст был максимально конкретным. Желательно избегать общих фраз, типа: «благодарю тебя за все хорошее, что ты мне давал», «после того, как мы расстанемся, моя жизнь станет безоблачной» и т.п. Необходимо максимально точно указать, какие именно проблемы и задачи в жизни «симптом»/отношения помогали Вам решать.

В письме важно объяснить, почему «симптом»/отношения стали Вам мешать, и какие другие жизненные ресурсы Вы подключите для того, чтобы справляться с теми ситуациями в жизни, когда «симптом» был ранее необходим. Желательно избегать излишних красот эпистолярного жанра.

После того, как письмо будет написано, рекомендуется читать текст 9 дней, либо перечитывать написанное в ситуациях, особенно когда «симптом» или переживания будут «накрывать».

Учитывая срок формирования новой привычки (от 3 недель до 3 месяцев) это «волшебное письмо» можно держать под рукой все это время, чтобы поддерживать себя: Вы так напомните себе, с чем и почему решили попрощаться, и что вместо этого в Вашей жизни появится прекрасного.

 

Марина Уткина, консультант по карьере и профориентации, коуч, психолог-консультант.