Гости дорогие!

Lainston-House-Afternoon-Tea-2.jpg

Представьте, что Вы ждете в гости очень дорогого Вам человека. Может быть, это Ваш давний закадычный друг, с которым Вы давно не виделись. Или любимый человек. Может быть, Ваш родственник по крови или по духу. Может, это Ваш ребенок. А для тех, кто с людьми сейчас пребывает в охлажденных отношениях, может быть это милая и дорогая сердцу зверушка (кто там у Вас вызывает румянец на щеках, улыбку умиления и желание потискать). Если и животные для Вас временно попали в «черный список», то возможно, это дорогая лично для Вас вещь (как картина или статуэтка для знающего коллекционера). Как метко подметил один восточный мудрец, каждый человек в своей жизни испытывает любовь к кому-то или чему-то, пусть даже это простая маисовая лепешка.

Ну как? Представили своего «пряничного человека»?

Отлично!

А теперь задумайтесь, что Вы будете ДЕЛАТЬ в связи с этим – как будете готовиться к приятному визиту?

Может быть, Вы вспомните, как ловко в сказках описывают прием гостей, когда надо накормить, напоить и спать уложить, или пир горой и всяческие забавы да игрища закатить на 7 дней, чтобы по усам текло…

Может быть, Вы любите следовать «лучшим практикам», поэтому подумаете о шикарных отелях или милых пансионах, где Вас ожидают чистые, проветренные комнаты, свежее почти хрустящее белье, блестящая от чистоты сантехника, прозрачные окна, а иногда еще и свежие цветы, шоколадка, путеводитель и welcome drink.

Может быть, Вы вспомните, как сами ездили куда-то в гости, часто такие яркие образы всплывают из детских воспоминаний. Вот Вас обнимают и целуют при встрече, а вот Вас потчуют всяческими вкусностями, которые Вы так любите (что Вам больше по душе, арбуз или свиной хрящик?).

А может быть, дорогому и долгожданному гостю захочется красную ковровую дорожку расстелить и фотосессию на память?

Наверняка, своему дорогому гостю Вы захотите предложить что-то очень приятное, для всех органов чувств. И чистоту наведете и порядок в помещении, и об угощении позаботитесь, и об украшении стола. Говорят, что сильнее/быстрее всего на человека воздействуют звуки и запахи. Именно поэтому, советуют перед приходом гостей не луковый суп варить, а испечь яблочный пирог с корицей. Ну, а мелодичная музыка быстро настраивает на веселый лад. А иногда тишина и мягкий полумрак позволяют быстрее восстановиться после долгого путешествия или трудной работы.

И дорогого Вам человека Вы постараетесь разместить со всем комфортом, даже если у Вас возможности на данный момент ограничены, Вы включите фантазию и найдете выход, как сделать пребывание любимого существа в Вашем пространстве и обществе комфортным. Возможно, Вам захочется, чтобы этот человек или инопланетянин (лично я котов считаю инопланетными созданиями – с правом спать по 20 часов в сутки, пальцами в виде фасолин и лицензией на убийство, как гласит известная шутка) почувствовал себя «как дома» или прямо по-настоящему «дома», если Вы планируете жить вместе долго и счастливо.

Вы вряд ли будете сердиться или обижаться на близкое Вам существо за то, что Ваши предпочтения и вкусы отличаются: не факт, что Вам понравится сырая рыба или мясо (как Вашему коту), некоторые сильно любят яблоки, а кто-то к ним равнодушен, зато заснуть не может без чашки травяного чаю. Вы просто постараетесь учесть сокровенные пожелания Вашего гостя: Вы их разузнаете, выспросите, вспомните, подметите, предвосхитите, дадите выбор, поэкспериментируете.

И, конечно же, помимо физического комфорта, Вы подумаете и о других важных и ценных вещах, например, о комфорте интеллектуальном. Когда готовятся к визиту высокопоставленных и важных гостей, обычно согласуют программу. В нее входят и деловая часть, и развлекательная, для отдыха и неформального общения. Пространство для фантазии богатейшее. Если Ваш друг напряженно и много работает, то Вы подумаете о том, чтобы у него было и пространство, и время для его комфортной работы и для отдыха. Некоторые специалисты утверждают, что мозг лучше отдыхает при переключении между разными видами деятельности. Возможно, Вы захотите обменяться важными новостями или показать близкому человеку то, что ему понравится или Вас потрясло. Это может быть какая-то удачная выставка, а может быть, просто звон капели за окном или щебет птиц, который меняется от сезона к сезону. Может быть, в Вашем городе гастролирует известная оперная дива, а может быть, просто помидоры у Вас взошли в горшочках на подоконнике. А может быть Вы освоили новый способ быстро запоминать новые иностранные слова.

Конечно же, и физический комфорт, и обмен новостями, информацией и впечатлениями позволит Вам разделить радостные и приятные эмоции. Точнее просто разделять эмоции, а уж приятные они для Вас или нет – решать Вам. Иногда и погрустить-попечалиться вдвоем бывает нужно и как-то по-своему приятно. Мне нравится, как это подмечено в одной поговорке: горе, разделенное с другом, вдвойне легче, а радость – вдвойне ярче.

Возможно, Вы найдете нужные слова и интонации, чтобы сообщить о своих чувствах и о том, как дорожите Вашей дружбой и отношениями. А может быть, Вы это выразите жестами или ежедневной заботой, пусть в бытовых и простых вещах. Может быть, Вы найдете способ помочь человеку советом или делом или просто поговорите с ним по душам. Может, Вы споете вместе, или помолчите. Все мы владеем разными языками выражения своих чувств. И это прекрасно. И Вы вряд ли будете обижаться на своего заграничного друга за то, что он говорит на своем родном языке, и этот язык отличается от Вашего родного языка. Какой из двух языков «правильнее»: португальский или шведский? Кто сможет решить? Да и зачем так ставить вопрос? Скорее всего, Вы постараетесь найти какой-то язык, который понятен вам обоим. В выражении эмоций и чувств – аналогично дела обстоят. Зачем переделывать другого, если можно просто «со-настроиться»?!

Возможно, Вы будете вместе хохотать до упаду. Или прочитаете какую-то книгу, посмотрите фильм. Может быть, Вы захотите обсудить эти шедевры, а может быть просто молча побудете вместе, пока идут титры или закипает чайник.

Может быть, Вы захотите отметить какое-то переживание каким-то сувениром – то есть вещью «на память». И тут важна не цена, а наполнение – о чем этот подарок будет Вам обоим напоминать и какие чувства подкреплять?

Часто близким и дорогим мы называем человека потому, что нас объединяет нечто общее, будто мы на одной волне, и без слов можем понимать друг друга. Или темы нас волнуют одинаковые, или разделяем общие заботы любого масштаба и важности. Иногда с близким человеком отличий гораздо больше, чем сходств, а вот хорошо вместе и всё тут (практически вопреки всему). Будто «домой вернулся». Какое-то духовное единение ощущается. Иногда до неги и теплоты, иногда до мурашек и румянца энтузиазма и жажды деятельности. И если Вы ждете близкого человека в гости, то наверняка, предвкушаете, как это единение проявится в этот раз, и готовите для этого время и пространство. А иногда не готовитесь специально, а просто знаете, что это может случиться во время прогулки или за дружеской беседой, или за общим трудом. Такое вот чудесное проявление родства душ.

Представили? Прочувствовали? Придумали, как бы Вы поступили, ожидая дорогого человека в гости?

Пожалуйста, сделайте это во всех красках! Чтобы по всем 5 модальностям чувств «пройтись». Описывайте для себя (про себя или вслух – как хотите), что Вы видите, что Вы слышите, что Вы чувствуете кожей и телом, что Вы унюхиваете, какой вкус ощущаете – опишите свои самые яркие ощущения, и те, которые просто есть. Какие у Вас при этом мысли возникают, а эмоции и переживания какие? А выводы и желания?

Я надеюсь, это упражнение станет для Вас ресурсным.

И в завершение еще 2 простых шага.

Теперь, представьте, что этот дорогой Вам человек – это ВЫ.

И сделайте для себя всё это. Ну, хотя бы ключевые 20% из описанного. Даже без магического хрустального шара я уверенно предположу, что у Вас могут возникнуть возражения, и так же уверенно предположу, что то, что Вы придумали для дорого друга, вполне доступно по времени и бюджету. Так что вперед – дерзайте и побалуйте себя! Вы у себя – один такой неповторимый и дорогой, и надеюсь любимый, человек. И Вы сами себе – и дорогой друг, и заботливый и любезный, широкой души хозяин/хозяйка.

 

Марина Уткина, консультант по карьере и профориентации, коуч, психолог-консультант.