5 ШАГОВ К НОВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

 

Наши родители, бабушки и дедушки могли проработать на одном предприятии всю жизнь и быть вполне довольными своей работой. Сегодня мы стали более свободными в выборе, наши требования к работе выше - мы все больше хотим иметь работу "по душе", получать хорошую компенсацию, видеть результат от своих усилий, успешно совмещать трудовую деятельность и возможность быть дома, рядом с родными и близкими.  Как определить свое направление для развития и "свой путь"? Что делать, если расставание с работодателем произошло не по нашей инициативе? В этой статье вы найдете несколько практических советов, которые помогут вам на пути к новой профессиональной жизни.

Смена работы, а то и профессии – это всегда непростой момент в жизни. Но многие и не задумываются, что это еще и возможность наконец-то сделать решительные шаги и начать реализовывать свою давнюю, но, может быть, давно забытую мечту…

Когда-то в своем знаменитом выступлении в университете Стив Джобс сказал про «соединение точек», имея в виду, что события, которые происходят с нами сегодня и кажутся на первый взгляд крайне отрицательными, в будущем удивительным образом могут привести нас к тому, о чем мы могли только мечтать. Действительно, появилась ли бы на свет компания Pixar, и стала ли бы Apple такой успешной компанией, если бы в далеком 1985 году Стива Джобса не уволили с должности директора, созданной им же самим компании? Знал ли он сам тогда, какой успех ждет его?

Наш опыт показывает, что если случается какое-то изменение в вашей профессиональной жизни, особенно происходящее не по вашей воле, это может означать и то, что пришло время пересмотреть свой карьерный путь, осознать свои истинные цели и желания, и, возможно, пробовать двигаться по другой дороге.

Я помню одну клиентку, которая обратилась к нам за консультацией по профориентации. Девушка, назовем ее Анной, была в сложном положении: она давно работала в отделе продаж в крупной компании, эта работа ей была неприятна, но давала ей чувство безопасности и надежности в завтрашнем дне. Родители, которые жили в другом городе, всячески настаивали на том, чтобы она держалась за эту работу всеми силами, так как помочь ей материально никак не могли и считали, что их дочь в целом «неплохо устроилась» в большом городе. Сама же Анна мечтала совсем о другом: ее давно «тянуло» работать с маленькими детьми.  Когда Анна рассказывала свою историю, она с трудом могла сдержать слезы, не понимая, как можно выйти из сложившейся ситуации.  Она чувствовала страх, тревогу, уныние и ее состояние можно было назвать близким к депрессии.

Анна, скорее всего так и не решилась бы уволиться с нелюбимого места работы, если бы ее должность в один прекрасный день не попала под сокращение.  Что ей было делать? Решение, которое приходит в голову в первую очередь, – это срочно искать аналогичную работу, опираясь на полученный опыт и навыки. Но сделает ли этот шаг Анну счастливой в конце концов? Приблизит ли ее к желаемой цели? Скорее всего, в дополнении к уже имеющимся отрицательным эмоциям добавятся стресс от адаптации на новом месте, еще страхи не справиться с незнакомыми обязанностями, не зарекомендовать себя среди коллег с хорошей стороны. Новый работодатель, скорее всего, будет ожидать от нового сотрудника «горящих глаз» и быстрого погружения во все процессы, а в конце концов получит сотрудника, мотивация которого будет основана на страхе потерять свое рабочее место.

Что же делать в этой ситуации Анне, и что можно рекомендовать людям, попавшим в похожую историю?

5 шагов на пути к новой жизни:

Если увольнение было сложным, вы считаете, что с вами поступили несправедливо, у вас накопилась обида и злость на работодателя, наш совет – поговорите с психологом, чтобы как можно скорее разобраться в своих чувствах и эмоциях, понять возможные причины «внутреннего кипения» и, как результат, освободиться от неприятных воспоминаний и мыслей. Специалист поможет взглянуть на ситуацию по-другому, осознать источники конфликта и найти варианты его разрешения. Ваша энергия и силы будут направлены на дальнейшую работу с собой, а не на внутренние переживания.

Далее, перед тем как искать новую работу, будет лучше всего, если у вас получится отдохнуть или переключиться на совершенно другую деятельность.  Идеальным вариантом, если, разумеется, есть такая возможность, было бы сменить на какое-то время окружение, уехать на неделю-две из города, побыть наедине с природой и своими мыслями. Многие думают, что после увольнения такими действиями легко впасть в еще большее уныние и грусть, но поверьте, это состояние может быть максимум 1-2 дня. Позже вы почувствуете, что все, что произошло, только к лучшему, жизнь продолжается, появятся новые силы и идеи, что делать дальше. Если у вас нет возможности или ресурсов взять отпуск, постарайтесь найти все-таки вариант побыть где-нибудь вдали от дома наедине. Я знаю историю про одного молодого парня, который поехал к другу на дачу ровно на два дня и просидел всю ночь у костра, чтобы осмыслить то, что с ним произошло, и принять решение о том, что необходимо делать дальше.

Для чего это нужно? Нам всем по завершению одних рабочих отношений необходима «перезагрузка», чтобы сформировать готовность к новым отношениям. Эта настройка лучше всего проходит там, где нас окружают непривычные пейзажи, запахи, ощущения и т.д. Так нам легче принять изменения и стать более открытыми к будущему.

Выберите подходящее место и время, возьмите чистый лист и опишите, каким вы бы видели свое самое желаемое будущее через год? Какой он, «идеальный день»? Кто рядом с вами, что вас окружает, чем вы занимаетесь каждый день, какие эмоции вы испытываете. Постарайтесь дать волю своим мечтам и чувствам, не думать о том, реально это или нет. Если вам захочется нарисовать картинку своего будущего, обязательно это сделайте. Избегайте описания своего будущего исходя из перечисления стереотипных и навязанных социумом признаков успеха: «У меня есть большая машина, квартира и дача».  Признайтесь себе, что именно вам необходимо, какая деятельность вас увлекает больше всего. Если это рассказ, то пишите как можно подробнее, в деталях. Например, так: «Утром я встаю около 9 часов, выпиваю стакан воды и отправляюсь на пробежку вдоль залива. Потом завтракаю, гуляю с ребенком, а ближе к обеду отправляюсь в свой ресторан, где меня ждет моя команда…»  Позвольте себе полностью погрузиться в воображаемую реальность и даже почувствовать себя уже там… Как будто это уже с вами произошло.

Обычно после того как мы хорошо помечтали, приходит в голову разумный вопрос: "ОК, это все, конечно, прекрасно, но КАК это реализовать?! Я нахожусь сейчас в точке «А», но совершенно не понимаю, как мне попасть в желаемую точку «В»!  Что делать-то? Где взять ресурсы на осуществление моих желаний?» Начните с того, что подумайте над тем, что УЖЕ есть у вас сейчас. А есть, наверняка, немало опыта, умений и навыков. Возможно это знакомые и друзья, к кому можно обратиться за поддержкой. Запишите все, что придет вам в голову, что может помочь в продвижении к цели. У вас есть хорошая база, на что можно опереться для следующего шага. Возможно, здесь вам собрать «чемодан» поможет хороший коуч, который укажет на те знания или способности, которые вы не осознавали в себе. 

Если вы были честны с собой, и у вас уже появилась картина новой будущей реальности, то вы обязательно это почувствуете. Иногда бывает так, что хочется начать действовать прямо сразу, ничего не откладывая на завтра. Подумайте, что могло бы быть первым шагом к новой работе. Чего вам не хватает, чтобы как можно быстрее оказаться в той самой точке "В"?  План действий лучше также записать, не надейтесь на то, что он у вас и так в голове. К тому же написанное имеет свойство сбываться гораздо быстрее. Хорошо, если вы в своем плане предусмотрите возможные проблемы и то, как вы собираетесь их решить.  Хорошо обсудить, что у вас получилось с кем-то, кому вы доверяете, но помните, что этот "кто-то" не должен оценивать и критиковать вас, а только задавая вопросы, помочь вам сформировать наиболее полную картину будущего.

А дальше - действуйте, действуйте, действуйте! И не расстраивайтесь, если все пойдет сразу не так гладко, как это представлялось. Мечтам тоже нужно убедиться, что вы именно тот человек, кто способен их воплотить! 

 

Ольга Явиц, консультант по карьере и профориентации, эксперт в области управления и развития персонала, коуч-консультант.